Жителям Пестова будут раздавать блокадный хлеб

24 января 2019

Муниципальные

Жителям Пестова будут раздавать блокадный хлеб

Завтра, 25 января, в преддверии 75-летия со дня снятия блокады Ленинграда, в городе Пестово пройдет традиционная акция «Блокадный хлеб». 

У кинотеатра «Россия» активисты будут раздавать прохожим карточки с краткой информацией о блокаде, а также приглашать всех получить те самые блокадные 125 грамм хлеба. Сейчас сама мысль продержаться сутки на столь скромном кусочке хлеба кажется невозможной. Но в ноябре и декабре 1941 года в Ленинграде для детей, стариков, служащих это была суровая реальность -  суточная норма хлеба. 

Также в этот день в Пестове будут звучать стихи и песни о блокаде.  
Акция пройдет уже в третий раз. В 2017 году в ней принял участие житель блокадного Ленинграда Юрий Андрианович Кузнецов .

Блокада города на Неве длилась почти 900 дней.  Точное число ее жертв до сих пор не известно. По разным данным, количество погибших составило от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. С 20 ноября по 25 декабря 1941 года в городе были самые маленькие нормы хлебного пайка: рабочим - 250 граммов в сутки, служащим, иждивенцам и детям до 12 лет - по 1.25 граммов, личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов - 300 граммов.

В самом начале блокады, после того, как 12 сентября сгорели склады, в которых размещался основной городской запас продовольствия, хлеб стали печь из смеси ржаной, овсяной, ячменной, соевой и солодовой муки. Спустя месяц, когда эти запасы подошли к концу, а новые партии продуктов практически не поступали, к этой смеси начали добавлять льняной жмых и отруби. Но вскоре и это стало заканчиваться.  Тогда в рецепты включили целлюлозу, хлопковый жмых, обойную пыль, мучную сметку ( мучные остатки, сметенные отовсюду, где хранилась мука), вытряски из мешков кукурузной и ржаной муки, березовые почки и сосновую кору.