Молодые художники создают граффити в благодарность новгородским врачам

12 июня 2020

Муниципальные

Молодые художники создают граффити в благодарность новгородским врачам

Новая арт-работа появится в ближайшие дни в Великом Новгороде. Граффити под названием «Герои среди нас» будет расположено на фасаде здания по адресу: проспект Мира 31, корпус 2.

Молодые художники приступили к работе накануне Дня России. В ночь с 11 на 12 июня они нанесли контуры рисунка, а основная работа займет около двух дней. Результат можно будет увидеть 13 июня.

Заместитель Председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова рассказала, что арт-объект – это творческая благодарность врачам, которые сегодня работают на передовой в борьбе с пандемией. 

— Конечно, главные герои сегодняшнего дня – это врачи. Пандемия подчеркнула, насколько ценен труд медицинского работника. Создание мурала – это наше общее большое «спасибо» врачам. Их подвиги навсегда вписаны в историю, и благодаря граффити продолжат жить в городской среде.

Творческий проект реализован по инициативе министерства спорта и молодежной политики Новгородской области. Авторы мурала – творческая команда граффити-райтеров Desarte365. Как пояснили сами художники, герой нового арта – это собирательный образ врача, который помогает жителям побеждать коронавирусную инфекцию:

Вместе с граффити авторы разработали дополненную реальность. Вскоре рядом с изображением появится информационная табличка, и если навести на нее камеру смартфона, то рисунок «оживет».

Добавим, что команда Desarte365 выступает соорганизатором фестиваля уличного искусства «Страницы истории», который впервые прошел в 2019 году. Арт «Герои среди нас» дал старт фестивалю-2020. Финал «Страниц истории» состоится в конце июля – начале августа. Молодые художники распишут 12 фасадов в Великом Новгороде, Боровичах и Валдае. Организатор фестиваля – министерство спорта и молодежной политики Новгородской области.