Проект по социальному развитию малых городов и поселений стартует в России

21 января 2021

Проект по социальному развитию малых городов и поселений стартует в России
Муниципальные

Проект по социальному развитию малых городов и поселений стартует в России

Открыта регистрация на участие в проекте по поддержке малых городов России «Пространство развития» Российского Союза Молодежи. Молодые люди из малых городов и поселений страны смогут получить необходимые знания и навыки для разработки и реализации своих социально значимых инициатив.

Подать заявку могут проектные команды, состоящие из четырех человек в возрасте от 18 до 35 лет, проживающих в малых городах и поселениях с численностью не более 50 000 жителей и имеющих опыт реализации социально значимых проектов в своем муниципальном образовании. Заявку можно подать до 8 февраля на сайте проекта.

Участниками конкурса не раз становились молодые люди из Новгородской области. Наиболее успешный опыт – у проектной команды «Добрый заяц». В 2019 году активисты проекта прошли образовательную Школу «Пространства развития», сформировали грантовую заявку и получили финансовую поддержку Росмолодежи в размере 70 тысяч рублей.

Проект создавался в форме инклюзивной сказки для детей, а первые постановки прошли в деревне Григорово Новгородского района. За два года проект перерос в курс «Инклюзивный город» по обучению продавцов, стоматологов, парикмахеров навыкам общения с людьми, имеющими особенности здоровья. Практику «Доброго зайца» уже переняли несколько регионов страны. А в конце 2020 года лидер проекта Ольга Андреева презентовала инициативу Владимиру Путину. Президент поддержал проект и поблагодарил команду за работу.

К слову, инклюзивные проекты – одно из популярных направлений «Пространства развития». Также проектные команды, прошедшие образовательную Школу, реализуют инициативы в сфере благоустройства, популяризации здорового образа жизни, формированию экологической культуры, развитию неформального образования.

В 2021 году после заявочного этапа 85 команд будут приглашены на Окружную образовательную Школу в одном из федеральных округов. Участники сформируют идеи собственных инициатив, получат навыки проектной деятельности. У команд появится возможность пройти дополнительное обучение – курсы «Грантрайтинг», «Основы деятельности НКО», «Основы социального проектирования». В рамках образовательной программы участники узнают о правилах составления заявки на грантовые конкурсы Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.

После обучения команды реализуют свои проекты. Лучшие участники смогут создать сообщества, которые будут продолжать вести деятельность, направленную на улучшение жизни муниципалитета. В августе команды проекта представят результаты своей деятельности и обменяются опытом на итоговом форуме в Ульяновске.

Добавим, что проект Российского Союза Молодежи «Пространство развития» реализуется на протяжении трех лет при поддержке Фонда президентских грантов и Федерального агентства по делам молодежи.