Активисты патриотических объединений собрались в Холме на форум, посвященный освобождению Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков

2 марта 2019

Региональные

Активисты патриотических объединений собрались в Холме на форум, посвященный освобождению Новгородской земли от немецко-фашистских захватчиков

1-2 марта в Холмском районе прошел региональный молодежный форум «Февраль 1944 года. Освобождение». Его участниками стали молодые люди от 14 до 25 лет: новгородские школьники, студенты, участники военно-патриотических клубов, волонтеры.

1 марта был организован лыжный поход к воинскому захоронению Героя Советского Союза Ивана Даниловича Меркулова. 21 февраля 1944 года он совершил подвиг самопожертвования, закрыв своей грудью вражескую амбразуру. На воинском захоронении ребята провели трудовой десант и возложили венки и цветы к братской могиле, в которой покоятся 128 солдат и офицеров, погибших в сражениях 1942-1944 годов.

Центральным событием второго дня форума стала конференция, на которой участники рассказали о ключевых событиях освобождения районов Новгородской области и подвигах советских солдат. Так, представители Холмского района напомнили, что для их города Великая Отечественная война – это более 900 дней оккупации и свыше 15 тысяч погибших солдат.

Также участники форума стали свидетелями исторической реконструкции подвига Ивана Даниловича Меркулова, которая прошла на центральной площади города, и приняли участие в митинге, посвященном трагическим событиям 75-летней давности. Министр спорта и молодежной политики Елена Кирилова отметила, что важно сохранять память о героях войны и тружениках тыла и передавать ее будущим поколениям.

— Мне очень отрадно, что такое количество молодых людей сегодня осознает себя настоящими патриотами и с интересом изучает историю родного края. Ведь именно богатое историческое наследие Новгородчины – это тот ресурс, который делает наш регион по-настоящему уникальным, — подчеркнула Елена Кирилова.

В завершении форума глава ведомства поблагодарила ребят за плодотворную работу и вручила сертификаты участников.