Участниками регионального молодежного форсайт-кэмпа стали 120 новгородцев

5 сентября 2019

Региональные

Участниками регионального молодежного форсайт-кэмпа стали 120 новгородцев

5 сентября в Крестецком районе стартовал региональный форум в формате форсайт-кэмп «Новгородская область 20.35», направленный на формирование образа будущего нашего региона. Форум собрал 120 жителей области в возрасте от 20 до 35 лет.

Участников приветствовала заместитель Председателя Правительства Новгородской области Елена Кирилова. Она отметила, что форсайт-кэмп объединил активных и инициативных молодых людей из разных сфер деятельности, среди которых предприниматели, педагоги, представители культуры, волонтеры.

- Каждый из вас искреннее увлечен своим собственным делом, но если сегодня вы здесь, значит, у вас есть минимум одна общая черта – это желание и стремление менять мир вокруг себя, генерировать проекты для своей родной земли. Действительно, форсайт – это такое место, где каждый станет частью единой команды, которая изменит облик нашей новгородской земли, — сказала Елена Кирилова.

Также к участникам обратился программный директор форсайт-кэмпа «Новгородская область 20.35» Денис Коричин. Он напомнил, что проектные идеи, предложенные участниками форсайт-кэмпа в прошлом году, вошли в стратегию социально-экономического развития региона до 2026 года. Эксперт также подчеркнул, что в 2018 году форсайт-кэмп был коммуникационным и стратегическим: участники определяли цели, к которым нужно двигаться. Сейчас они будут заниматься формулировкой конкретных проектных идей.

В первый форумный день участники разделились на шесть проектных групп и начали работать над треками социально-экономического развития Новгородской области:
• «Активная позиция» – привлечение населения к участию в общественно-политической жизни региона
• «Made in Novgorod» – создание и продвижение новгородских товаров, развитие малого и среднего предпринимательства на территории региона
• «Качество жизни» – формирование комфортных условий для жизни в регионе
• «Точки притяжения» – развитие туристического потенциала региона
• «Культурный код» – развитие инфраструктуры сферы культуры и досуга, создание системы работы с талантами, позиционирование региона с точки зрения культурных ценностей для мирового сообщества
• «Креативная среда» – создание уникального контента

Помимо основной программы в течении трех дней участников ждут встречи с приглашенными спикерами в формате «Диалог на равных», спортивные активности и развлекательные мероприятия.
  
Проектные идеи, предложенные участниками, будут презентованы на закрытии форума, 7 сентября, в 14.00