Подведены итоги конкурса лучших практик поддержки волонтерства

31 мая 2020

Региональные

Подведены итоги конкурса лучших практик поддержки волонтерства

В Новгородской области завершен конкурсный отбор проектов в рамках Всероссийского конкурса лучших практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел».

Эксперты изучили заявки конкурсантов, оценили их сильные и слабые стороны, озвучили свои рекомендации.

По решению экспертной комиссии, к включению в региональную заявку для участия во Всероссийском конкурсе лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел» рекомендованы восемь проектов.

В номинации «Школьное добровольчество» победу одержал МБУ «Молодежный центр «Диалог» (Чудовский район). Проект по профилактике негативных явлений в молодежной среде волонтерской группой «Контакт» направлен на формирование ответственного отношения к своему здоровью. Проект призван информировать молодёжь о причинах и последствиях злоупотребления психоактивных веществ по принципу «равный равному».

В номинации «Студенческое добровольчество» были выбраны два победителя.

АНО «Новгородран «Новгородский беговой клуб» представила проект «Сообщество спортивных волонтёров NovgorodRun». Он подразумевает создание активной базы добровольцев, сопровождающих физкультурные и спортивные мероприятия, а также мероприятия по популяризации здорового образа жизни.

Новгородское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» посвятило свой проект «Молодежный Информационный центр» содействию социальной адаптации людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Добровольцы информационного центра пройдут обучение, после чего будут оказывать консультационную помощь населению: рассказывать о мерах поддержки от государства и некоммерческих организаций, проводить мероприятия по привлечению гуманитарной помощи нуждающимся.

В номинации «Добровольчество трудоспособного населения» были определены три победителя.

МАУ «Дом молодежи, центр гражданско-патриотического воспитания и подготовки допризывной молодежи» (Новгородский район) представило проект «Делай Сам». Он направлен на выявление, поддержку и продвижение местных добровольческих инициатив жителей сельских поселений в районе. Команда проекта планирует исследовать добровольческое сообщество Новгородского района, провести информационную кампанию по поддержке волонтерства и заниматься повышением квалификации добровольцев.

Вера Кузьмина (Окушко) посвятила проект «Эколокатор» развитию экологической культуры у населения. Инициатива нацелена на приобщение граждан к добровольческой деятельности. В рамках проекта будут установлены контейнеры для сбора макулатуры, организованы экоуроки, субботники и другие мероприятия, объединённые общей задачей – улучшение экологической культуры города.

МБМУ «Молодежный центр» им. В.Н. Огонькова (Боровичский район) планирует к реализации проект «9 месяцев», направленный на развитие семейного волонтерства. Команда центра познакомит молодые семьи с различными направлениями добровольческой деятельности и предложит им стать участниками квест-игры. В процессе выполнения заданий члены семей смогут попробовать себя в разных направлениях добровольческой деятельности.

Победителями номинации «Серебряное добровольчество» стали две организации.

Маловишерский комплексный центр социального обслуживания населения представил проект «Добрые сердца». В рамках проекта планируется создать обучающие программы и разработать систему поощрения и мотивации «серебряных» волонтеров, привлечь их к работе с детьми из малообеспеченных, многодетных, кризисных семей.

Библиотечный центр для детей и юношества «Читай город» в своем проекте «Расширяя границы» планирует создать сеть клубов, кружков и программ для пенсионеров, где они смогут изучать иностранные языки и культуры других стран. К реализации проекта будут привлечены «серебряные» волонтеры.

Все выше перечисленные проекты будут включены в единую конкурсную заявку и представлены на всероссийском конкурсе «Регион добрых дел». Победители федерального этапа получат субсидии на реализацию практик поддержки добровольчества.

Напомним, в 2019 году министерство спорта и молодежной политики региона стало одним из победителей конкурса «Регион добрых дел» и получила субсидию в размере 5 миллионов рублей на организацию работы регионального ресурсного центра поддержки добровольчества. Центр будет открыт на базе областного Дома молодежи в IV квартале 2020 года.