Проведение месячников оборонно-массовой работы на территории Новгородской области осуществляется в соответствии с подпрограммой «Патриотическое воспитание населения Новгородской области» государственной программы Новгородской области «Развитие образования, науки и молодежной политики в Новгородской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства области от 28.10.2013 № 317. Во исполнение данного программного документа во всех муниципальных районах приняты и реализуются программы по патриотическому воспитанию, важной составляющей которых является военно-патриотическое воспитание молодежи.
В 2014 году в рамках месячников в муниципальных районах области, городском округе проведено 1136 мероприятий патриотической направленности, в которых приняло участие более 46000 тыс. человек.
Мероприятия проводились с целью создания условий для развития и укрепления системы патриотического воспитания на территории области, формирования у населения высокого патриотического сознания, готовности к выполнению конституционных обязанностей и способности к позитивному изменению социальной среды.
При проведении мероприятий использованы следующие формы работы:
Многие областные, межрайонные и районные мероприятия были посвящены юбилейным датам:
Областной месячник оборонно-массовой работы в 2014 году стартовал 27 января на областном форуме волонтеров, посвященном 70-летию со Дня снятия блокады города Ленинграда. В форуме приняли участие: координатор Всероссийского проекта «Наша общая Победа» Романова Т.А. (г. Москва, Федеральное агенство по делам молодежи), специалисты по работе с молодежью, ответственные за реализацию Всероссийского проекта «Наша общая Победа», руководители и воспитанники патриотических формирований, волонтеры и активная молодежь городского округа Великий Новгород и 14 муниципальных районов области.
70-летию со Дня освобождения города Ленинграда были посвящены районные мероприятия:
В Великом Новгороде, Волотовском, Поддорском, Маревском, Холмском, Шимском, Солецком, Старорусском, Новгородском муниципальных районах молодежь приняла участие в мероприятиях, посвященных освобождению населенных пунктов области от немецко-фашистских захватчиков, которые прошли в форме митингов, молодежных акций, автопробегов, военно - спортивных игр:
С 18 января по 20 января на территории Великого Новгорода прошли торжественные мероприятия, посвященные 70-ой годовщине освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков. 20 января у стелы «Город воинской славы» состоялся торжественный митинг и шествие всех участников к мемориальному комплексу «Огонь Вечной Славы» для возложения венков и цветов. В рамках праздничных мероприятий проведена молодежная акция, посвященная водружению Красного знамени над кремлевской стеной во время освобождения Новгорода в 1944 году от немецко-фашистских захватчиков, праздничный концерт с участием творческих коллективов Великого Новгорода, для ветеранов и общественности города в Новгородской областной филармонии им А.С. Аренского, тематическая программа и праздничный салют у мемориального комплекса, посвященного героям - освободителям Новгорода в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
29 января в г. Чудово состоялся Пеший агитпоезд - эстафета памяти поколений «Их именами названы улицы нашего города». В пешем походе приняли участие гости - учащиеся гимназии № 70 г. Санкт-Петербурга, учащиеся и педагоги образовательных учреждений города, участники патриотических клубов, объединений, активы музеев и краеведческих комнат образовательных учреждений, специалисты МБУ «Молодёжный центр «Диалог», представители комитета образования Администрации Чудовского муниципального района, средства массовой информации «53-регион». Участники похода рассказали о жизни и подвигах Героев, возложили цветы и венки - собственноручно изготовленные участниками районного патриотического клуба «Родник» и районного клуба волонтёров «Шаг навстречу».
18 февраля состоялся торжественный митинг, посвященный 70-й годовщине освобождения Старой Руссы от немецко-фашистских захватчиков, где собрались все поколения староруссцев. В музее Северо-Западного фронта, прошел день открытых дверей. В физкультурно-оздоровительном комплексе г .Старая Русса прошёл традиционный юношеский турнир по вольной борьбе, посвящённый Дню освобождения города Старая Русса от немецко-фашистских захватчиков и памяти Героя Советского Союза Т. Фрунзе. В соревнованиях приняли участие спортсмены исз пятнадцати регионов Северо-Запада и Центра России. Также состоялся автопробег «Никто не забыт, ничто не забыто»,.в котором приняли участие авто-мото клуб "Русса - Ретро", такси "Визит", курсанты ДОСААФ, жители города и района, учащиеся образовательных учреждений, ветераны ВОВ, работники Администрации Старорусского муниципального района, работники музея Северо-Западного фронта.
23 февраля в п. Демянск состоялось торжественное мероприятие, которое охватило несколько памятных дат – освобождение района от немецко-фашистских захватчиков, 25 годовщину вывода Советских войск из Афганистана. Значимым моментом на празднике стало вручение новым воспитанникам военно-патриотического клуба им. А. Быстрова удостоверений. В торжественной обстановке юные патриоты получили свой первый документ из рук председателя Совета ветеранов п. Демянск В.В. Суворова.
12 февраля состоялась областная встреча молодежи и участников боевых действий в Афганистане и локальных конфликтах «Дорогами Афганистана». Мероприятие было посвящено 25-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. На встречу с ветеранами локальных войн и военных конфликтов России собрались руководители и воспитанники патриотических формирований, обучающиеся образовательных учреждений, активная молодежь городского округа и 5 муниципальных районов области. Ребята встретились со своими земляками, которые с оружием в руках защищали интересы государства, рисковали своей жизнью, оставаясь верными воинской присяге, узнали о новгородцах, погибших в Афганистане.
Также тематические вечера, встречи с ветеранами боевых действий и уроки мужества организованы в учебных заведениях Великого Новгорода, Батецкого, Боровичского, Валдайского, Крестецкого, Любытинского, Маревского, Окуловского, Парфинского, Поддорского, Пестовского, Чудовского, Хвойнинского, Шимского муниципальных районов.
В Великом Новгороде и всех муниципальных районах прошли торжественные митинги, посвященные этой дате.
Группа школьников Крестецкого муниципального района побывала на экскурсии в Музее истории войны в Афганистане г. Москва.
С 14 по 16 февраля делегация Батецкого муниципального района, в составе руководителей органов местного самоуправления и курсантов военно-патриотического клуба «Беркут» имени А.А. Бирюкова приняла участие в торжественных мероприятиях на территории Кировского района Санкт-Петербурга (посещение мемориалов Воинской Славы, конференция, встреча с ветеранами Кировского ополчения, военно-тактические занятия с участием курсантов ВПК «Беркут» и «Юный маргеловец»).
В течение месяца в Демянском, Новгородском, Поддорском, Маревском, Чудовском районах области проводилась работа по благоустройству воинских захоронений.
22 февраля прошли традиционные мероприятия, посвящённые подвигу якутских воинов 19-й и 3-й отдельных лыжных бригад во время Великой Отечественной войны на озере Ильмень.
Активная работа в области проведена к Дню защитника Отечества. Основные формы проведения мероприятий:
Закрытие месячника оборонно-массовой работы прошло 28 февраля 2014 года на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Энергетик» г. Пестово, где состоялась межрайонная открытая военно-спортивная игра «Готовы стать в строй». В военно-патриотической игре приняли участие команды общеобразовательных учреждений, клубов, центров и объединений патриотической направленности Боровичского, Хвойнинского, Мошенского, Пестовского и Старорусского муниципальных районов.
Мероприятия, проводимые в рамках месячника, освещались в средствах массовой информации, на сайтах департамента и ОАУ «Дом молодежи, региональный центр военно-патриотического воспитания и подготовки граждан (молодежи) к военной службе».
Месячник оборонно-массовой работы позволил достичь выполнения следующих задач:
В дальнейшем планируется продолжить работу в данном направлении с использованием результативных форм и методов работы; продолжить изучение, обобщение и распространение через средства массовой информации опыта работы организаций, учреждений, занимающихся патриотическим воспитанием молодёжи.